Полет Ворона

Объявление

Добро пожаловать, братья и сестры!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Полет Ворона » О жизни и смерти » Бессмертие


Бессмертие

Сообщений 1 страница 10 из 10

Опрос

Хотели ли бы вы жить вечно?
Да

40% - 2
Нет

40% - 2
Не знаю, пока не определился

0% - 0
Вообще над этим не задумывался

20% - 1
Голосов: 5

1

Предлагаю обсудить бессмертие: за и против.

Имхо бессмертие - это проклятье, и проклятье бессмертия сродни проклятью Ада, где также душа не может умереть, но боль (как физическую, так и духовную, а особенно духовную) ощущает. Ни за что я бы не согласился променять что нибудь на своё бессмертие... Так смерть является шагом в следующий план бытия, а так мы навечно останемся в этом порочном и несовершенном мире. Смерть - наша спасительница, а вернее сказать избавительница. Но, сопротивляясь ей, мы обрекаем себя на вечные муки в материальном теле среди толпы, среди серой массы, которые погрязли в злости, зависти и глупости. У души всегда есть надежда на избавление, но бессмертие сотрёт её в порошок.
Рано или поздно (а чаще всего рано) такая жизнь надоест, пропадёт всякий интерес к ней, как говорил Глеб Самойлов в одной из своих песен:
"Кого теперь ты любишь, когда всё понимаешь?
Кого теперь ты дуришь, когда ты не играешь?"

Кстати что касается любви, это чувство самое прекрасное в мире, потеряв которое теряется всякое желание жить, ибо ничего лучше любви человек уже не найдёт. Так вот, когда к примеру человеку будет лет сто, его любовь умрет от старости, и к уже имеющемуся проклятию вечной жизни добавляется проклятье отсутствия любви, т.к. любовь Богом даётся одна. И это ещё не всё... Если человек познал таки любовь на первом этапе своей жизни (а именно тогда, когда он по идее ещё жил бы и без бессмертия), то он уже будет морально почти мёртв от такого, его душа будет в агонии, но смерть не придёт к нему... Если у такого человека будут дети, то они через какое то время тоже умрут от старости, а эта боль также приплюсуется к той предыдущей...
Человек, потерпевший эти две потери, имхо в любом случае, даже если имеет большую силу воли, всё равно будет ждать смерти... Но она не придёт...
И конечно можно говорить, что даже преодолев такую нестерпимую боль, можно достигнуть высот власти, можно познать таинства всего мира, можно стать в некоем роде полубогом, да ещё много чего можно, но что такое материальные богатства по сравнению с любимым человеком, любимыми детьми, и своевременной смерти?!
Через тысячу лет будет полная апатия ко всему, и насколько я понимаю, что от голода человек также не умрет. Это значит, что пропадает необходимость в таких инстинктах, как добыча пищи, страх и самосохранение...

Но опять же, это лишь моё мнение, а вас прошу высказывать своё.))

0

2

Жить вечно, да же если без любви, значит не надо спешить, всему еще можно научиться и успеть...словно только для тебя остановилось неумолимое время... везде побывать, мир посмотреть...не жалеть...и жить...

0

3

Хм... А мне кажеться жить вечно надоест... и кто знает может вскоре на землю упадет метеарит и все умрет... и чего тогда одной делоть???))) Хотя если в этой вечнй жизни ты не оденок то тогда в полне...)

Отредактировано Xopta (2008-09-03 02:07:47)

0

4

Я бы с удовольствием приняла в дар бессмертие. Это же крута!!! На всех пох!!! Столько всего посмотреть можно!!!

0

5

Нет, не хотел бы. Сладость жизни - в её скором, быстром течении, в каждом моменте нашего бытия. Представьте, что вы живёте вечно - вы не можете получить адреналина от риска, вы не боитесь совершать поступки, вы не любите, так как любили уже тысячи и тысячи раз, и вам это приелось, вы не видите ничего нового, всё уже знакомо, ваши воспоминания путаются, люди, которых вы любили, ушли... Нет, бессмертие это бремя. Я хотел бы жить, любить, быть любимым и умереть.

Отредактировано Kemsit (2010-03-28 13:01:34)

0

6

Kemsit написал(а):

вы не боитесь совершать поступки, вы не любите, так как любили уже тысячи и тысячи раз, и вам это приелось,

спорный момент, если человеку не везет в любви и так всю жизнь, но бессмертие дает ему шанс по-любить и быть любимым. Да любовь его уйдет, но не умрет, и в каждом кого он будет любить, чувство прекрасное будет расцветать подобно прекрасному цветку... С бессмертием ты можешь успеть все, научиться всему, но заплатишь большую цену, т.е. станешь провожатым для любимых тобой людей...

0

7

Вопрос, выдержит ли наше сердце - бессмертное, но по прежнему ранимое. Вечная боль расставания не с несколькими дорогими вам людьми (за 80-90 долгой человеческой жизни), а с тысячами и тысячами за ваше бессмертие.

0

8

выдержит и это войдет в привычку, а, когда наскучит, можно выбрать путь отшельника или путешественника... На самом деле очень много придумано человечеством путей на этой планете...

0

9

Вечность, это так долго, не знаю, хватит ли этих путей, чтобы покрыть Абсолют. Разумеется, если мы исключим Апокалипсис =)

0

10

За вечность, можно и людей переучить и разрушить все предметы которые приближают апокалипсис=)

0


Вы здесь » Полет Ворона » О жизни и смерти » Бессмертие